Поделиться

«Талан» подвел итоги голосования: в Перми появится «островок» шведской архитектуры


31

Обложка

Компания «Талан» провела архитектурный бранч «Строим вместе». В нем приняли участие пермяки, которым не все равно, каким будет город через 5 лет. Вместе с застройщиком они подвели итоги голосования по схеме расположения нового жилого комплекса от «Талан». Квартал, который вырастет шоссе Космонавтов, около гипермаркета LeroyMerlin, будет построен в скандинавском архитектурном стиле. О преимуществах шведского подхода к проектированию и градостроительству рассказал гость делового бранча – директор по развитию бизнеса в России архитектурного концерна Semren & Mansson Андрей Петров.

– Наша миссия – реализация идей скандинавского стиля в рамках российских стандартов проектирования и строительства, – подчеркнул Андрей Петров. – Опираясь на примеры жилых комплексов, построенных компанией «Талан», хочу отметить, что у нас очень близкий подход: внимание к оформлению фасадов и отделке общих помещений, понятное для жильцов зонирование внутреннего пространства, использование качественной мебели во дворах. Для застройки территории жилого комплекса в Перми мы разработали 8 вариантов мастер-плана.

Обсуждая мастер-планы будущего жилого комплекса, специалисты компании «Талан» решились на эксперимент и предложили жителям Перми самостоятельно выбрать один вариантов схем размещения квартала. Горожане оценили новый уровень открытости застройщика, 689 пермяков участвовали в Интернет-голосовании и обсуждениях.

- У проекта-победителя настоящий шведский характер, он позволит реализовать максимальное многообразие застройки, - прокомментировал Андрей Петров.- В мастер-плане есть высотные дома с точечной «посадкой» и дома, «сблокированные» из 5 секций. Здания спроектированы так, что 80-90% квартир получают инсоляцию с юга. Важно, что мы получаем большой процент квартир с видом на лес. Еще одно преимущество в том, что пешеходный поток не проходит через двор, что дает возможность разделить общественное и приватное пространство нового жилого комплекса. Наличие двух дворов делает пространство более уютным и камерным.

Также при помощи народного голосования компания «Талан» определила оптимальные размеры квартир. Это исследование ляжет в основу квартирографии жилого комплекса. Согласно опросу, требование современного покупателя – большая кухня. Квартиры с кухнями-гостиными выбирали почти 60% респондентов.

Наталья Гарифуллина, заместитель генерального директора по маркетингу управляющей компании «Талан»:
– Учитывая предпочтения пермяков, мы понимаем, что нужно спроектировать высокую долю квартир с объединенной кухней-гостиной и отдельной одной или несколькими спальнями, формат «планировка плюс».

По мнению людей, доля студий в жилом комплексе на шоссе Космонавтов должна составить 4%, 1-комнатных квартир – 11%, квартир формата «1 плюс» – 20%.
Доля 2-комнатных должна составить 9%, квартир формата «2 плюс» – 22%.
На просторные 3,3+ и 4-комнатные квартиры, согласно опросу, должно прийтись 34% предложения.

Следующим шагом компании «Талан» станет открытое голосование по выбору планировочных решений квартир. Будущие жители новых домов на шоссе Космонавтов получат возможность лично участвовать в проектировании квартала своей мечты.

Похожие статьи